Перерыв между активными таблетками КОК
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз, псориаз
Здравствуйте, могу ли я для между активными таблетками «Лея» сделать перерыв не 4 дня, а 5? Принимаю их по назначению гинеколога уже больше полугода. Хочу выровнять прием - начать активные таблетки с понедельника, чтобы не путаться.
Последнюю приняла во вторник.
5 ответов
Здравствуйте. Не можете без потери контрацептивного эффекта. Если он неважен - пожалуйста
Платная консультация
Светлана 2021-06-09 15:22
А на какой срок будет утерян контрацептивный эффект? На весь цикл из 24 дней? Есть ведь таблетки с аналогичным составом, например, Видора 21+7. Получается, в этот семидневный перерыв во время перерыва этих таблеток тоже высок риск заберементь? Так как разрыв получается больше четырех дней.
Обидно, что у меня с прошлых приемов оставались лишние активные таблетки. Так как я сдвигала начало перерыва на более ранний срок. Так вот те таблетки я просто выкинула! Думала, не пригодятся. А сейчас жалею. Потому что могла просто выпить одну активную из остатка в воскресенье. И с понедельника начала бы с новой упаковки(
- на первые 7 дней приема
- нет. Они не аналогичны. Препараты отличаются. И для каждого есть свои сроки неактивных таблеток или пауз
Платная консультация
Светлана Не совсем понятно, правда, чем состав отличается, если и в Лее, и в Видоре-Микро, и в Моделль Тренд в составе дроспиренон - 3 мг, а этинилэстрадиол - 0.02 мг? Вот у той же Видоры Микро есть два варианта 24+4 и 21+7! Получается, если я возьму Видору микро 21+7 и сделаю перев всего 6 дней, то контрацептивный эффект не уменьшится, а если возьму Видору Микро 24+4 и сделаю перерыв 6 дней - эффект снизится. Что выглядит странно, если эти таблетки делает один производитель с одинаковым составом.
Но это, наверное, уже не к вам, а к производителю надо обращаться.