Перепад при снижении дозировки антидепрессантов

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Трансплантация печени в результате аутоиммунного гепатита
Доброго времени суток! Мне поставили подозрение на биполярное расстройство 2ого типа, с долгими депрессивными периодами. 3 месяца пил веллбутрин (150мг) - улучшения не было. Врач сказал отменять этот препарат, снизив дозу на 75мг и пропить неделю, потом перейти на випакс. В первый день после снижения дозировки были мысли о селфхарме, но на второй и третий дни при той же дозировке настроение улучшилось, но это не мания. Подскажите, пожалуйста, что это значит? Нормально ли это? Стоит ли тогда менять препарат, или это значит что нужно просто повысить дозировку веллбутрина? (Сейчас третий день как пью веллбутрин 75мг)
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 ноября 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-11-20 15:07
Здравствуйте!

Я бы не спешил отменять препарат. Вероятно, он только начал работать у Вас. Понаблюдайте ещё месяц - возможно эффект будет нарастать.