Перекармливаю или недокармливаю? Подскажите

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, ребенку 2 недели. Кормлю только грудью. Бывает после кормления спит 3-3,5 ч. Но иногда после еды не засыпает, сначала спокойно лежит у груди, потом начинает капризничать. Развлекаю ее, зарядку делаем, качаю, пустышку даю. Может не спать также 2-3 часа, периодически начиная кричать. Предлагаю еще раз грудь, сосет немного и все по новой. Может поспать 30 мин и проснуться. Вопрос: кормить ли так часто, через 30 мин, час? Не перекормлю? Или, наоборот, не наедается и потому не спит? Как быть? Если не спит, выдерживать часа 2 и потом еще кормить? От груди не отрываю, сосок отпускает сама. Молока вроде хватает, после кормления при нажатии на грудь выделяется. Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 октября 2019 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-25 14:50
Добрый день.
Есть возможность ребенка взвесить?
Как часто ребенок мочится?
Мария 2019-10-26 10:04
Взвешивалась вместе с ребенком на обычных весах дома (свой вес вычитала). Неделю назад вес 3500, сейчас 3800. Сколько конкретно мочится сказать не могу, но подгузник всегда мокрый спустя 3 часа и иногда тяжёлый, как будто не менее 2 раз помочилась
Мария 2019-10-26 10:13
График кормления мы сейчас более менее наладили. 2-3 часа выдерживает. Ночью иногда и 4 часа. Но появился новый вопрос. После каждого кормления, ребенок тужится, стучит ножками. Если пропукается, то спит, но получается не всегда. Это нормально, что после каждого кормления? Связано с тем, что я кушаю? Диету соблюдаю. Каша на воде, куриный суп, варёная грудка с гречкой или макаронами, сушки, галетные печенья, натуральный йогурт, 2-3 кусочка подсушенного белого хлеба каждый день. Через день-два кусочек творожной запеканки, печеное яблоко. Перед кормлением даю бейби калм
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-26 12:55
Вес набираете хорошо, значит молочка хватает.
После кормления может тужиться, это нормально.
Диету соблюдайте, можно на 2 недели убрать молочные продукты и понаблюдать за состоянием.
Но в первые месяцы - это вариант нормы, может наладиться и самостоятельно.