Передозировка вакциной

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, доктор.
У моей свекрови несколько лет назад было 3 перенесённых пневмонии. Она настолько этим напугана, что при первом насморке и боли в горле пьет антибиотики, и 3 или 4й год подряд ставит себе прививку превенар 13 (насколько я знаю, его ставят однократно). Чем это грозит? (Она мед. Сестра сама и имеет доступ к прививкам и рецептам на лекарства). Я очень переживаю, что она нанесёт непоправимый вред здоровью(
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-09-11 15:14
Здравствуйте, Екатерина! Превенар у пациентов пожилого возраста не применяется. Об осложнениях надо уточнить у инфекционистов.