Передается бешенство через царапины зубами без крови

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 13, 31
Хронические заболевания: У меня астма и поллиноз, у дочки б-нь Хагемана.
Здравствуйте, к нам во двор неделю назад прибился пёс. Был домашний, след от ошейника на шее, видно выкинули. Сначала был невесёлый, но кушал и пил все равно. Дня 3-4 назад пёс стал осваиваться и подбегает играться, не кусая, но слегка прихватывая ноги и руки зубами. Сегодня оцарапал меня и дочку, крови не было, практически не сдерта кожа. Но покраснение появилось. Я обработала царапины мылом, антисептиком и банеоцином. На данный момент пёс весёлый, ест и пьет, не проявляет агрессии ни к людям, ни к животным, слюнотечение тоже нет. Завтра его забирает человек, с которым я смогу поддерживать связь. Подскажите, стоит ли в такой ситуации обращаться к травмпункт за вакциной? Или понаблюдать за собакой в течение 10 дней? Спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 июня 2020 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-27 13:54
Дарья! При подозрение на болезнь у животного, вакцину ставят сразу. А только потом наблюдают за животным. Если за 10 дней наблюдения животное остается живым и здоровым, то вакцинация прекращается. За эти 10 дней ставят 3 прививки. Всего доброго.
Платная консультация
Дарья 2020-06-27 20:13
Спасибо большое за ответ.