Передача шистосомоза

Спрашивает: Тоня
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли улитки ампулярии заразить (и в целом болеть)
шистосомозом? Если да, то через какое время после контакта с водой, где живет улитка нужно сдавать анализы на этих паразитов?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 октября 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-10-23 10:16
Тоня! Про улитки нам ничего неизвестно. Мы ведь не занимаемся флорой и фауной. Человек заражается контактным путём: при соприкосновении незащищённой кожи с пресной водой, содержащей личинки (в морской солёной воде паразиты не живут). Это может произойти при купании, стирке белья и сельскохозяйственных работах на полях. Особенно уязвимы дети и подростки, которые любят играть в воде. Личинки при контакте с кожей внедряются в неё и проникают в организм. Этот паразит распространен в странах Африки и Азии.