Перебивает дыхание

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тахикардия (принимаю по назначению караксан) Мочекаменная болезнь
Здравствуйте, у меня перебивает дыхание. Как будто где ямочка на шеи воздук при вдохе обратно вверх идёт. Длится примерно неделю приступообразно. Сегодня это происходит весь день. Что это может быть, к кому идти и что сдать подскажите пожалуйста.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 апреля 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-22 17:41
Вариантов немного. Либо состояние после острого ларинготрахеита, либо проявления ВСД с гипервентиляционным синдромом. Что с паническими атаками?
Анастасия Конрадий 2020-04-22 17:44
Панических атак нет. Лечила прям недавно тонзилит бактериальный но он не прошёл до сих пор
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-22 17:46
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, гимнастика, закаливание и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Анастасия Конрадий 2020-04-22 17:58
Спасибо большое. А это не может быть сердечное? Может что то сдать можно чтобы как то уточнить диагноз?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-22 18:09
Узи сердца, сосудов головы и шеи.