Педиофобия

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в лет 14 у меня с подругами была "мода" выпендриваться своими "психическими" расстройствами. Я себе ПРИДУМАЛА педиофобию. Из-за этой выдумки я специально вела себя странно при виде кукол и все больше убеждала себя, что это правда. Мне действительно стало некомфортно в окружении кукол, на манекены, рисунки и т. д. это не распространялось. Спустя какой то промежуток времени, я совсем перестала притворяться что боюсь кукол и примерно год я совсем с ними не контактировала. Но в последнее время я стала замечать, что очень сильно нервирую в находжении рядом с куклами. Был случай даже, когда я с подругой зашла в магазин кукол и мне было так страшно, что мне кажется я чуть не умерла прям там. Я немогла оторваться от лиц кукол, потому что если я отвернусь то оно пошевелиться и я в этом уверенна! Но и смотреть в эти мёртвые глаза я не могла и просто чуть ли не в слезах выбежала из этого магазина. После этого случая я шугаюсь и детей с куклами, и фоток и фильмов про кукол. Но их слишком много! Эти куклы везде! Мне что? Совсем из дома не выходить? ????
Категория: Психолог
Добавлен: 25 октября 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-10-26 06:47
Здравствуйте, Екатерина.
Видимо, Вы не случайно и выбрали тогда кукол. Возможно, действительно они как-то задевали Вас и были неприятны изначально.
Со временем, психическое расстройство укрепилось и стало заметно сильнее.
Здоровому человеку не придёт в голову придумывать себе психические болезни. Что-то было не так в Вас изначально.
Обратитесь к врачу психиатру-психотерапквту в очном порядке и пролечите своё состояние. Могут назначаться как психохотропные средства, так и психологическая работа по типу психической десенсибилизации.