Патология сердца у астматика в 13 лет
Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма (атипическая)
Гастрит
Здравствуйте, у сына бронхиальная астма с трёх лет. Получали гормональную терапию (симбикорт) и терапия АСИТ (клещи домашней пыли) в 10 лет начал жаловаться на давящие ощущения в груди. От кардиолог кроме тенотен и кудесан ничего не получали при ЭКГ:
повышение биоэл. Активности миокарда, предсердн. Экстросистолы. Неприятные ощущения ушли через год примерно. Самостоятельно прошли суточный мониторинг: единичная желудочковая экстросистола:
одиночные наджелудочковые экстрасистолы5за сутки) :
множественные эпизоды миграции вод. Ритма по предсердиям, эпизоды средне-нижнепредсердного ритма:
эпизод внезапного увеличения PQ до 0,26, ночью в 10 QRS-комплексах.
Расшифруйте пожалуйста.
3 ответа
Здравствуйте. Значимых отклонений по холтеру нет. Выявленные изменения часто встречаются у детей.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Марина 2021-06-15 17:19
Спасибо за Вашу помощь. Хотелось бы уточнить: могут ли данные отклонения являться противопоказания для санаторного лечения по астме? И нуждается ли ребёнок в дальнейшем обследовании по кардиологии, или лучше подождать полной перестройки организма?
Противопоказаний по холтеру к санаторно-курортному лечению нет. Если ранее не делали УЗИ сердца, пройдите сейчас.