Патологическая нестабильность ШОП, на фоне кифоза ШОП у ребенка
Спрашивает: Николай
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, у ребенка периодически болит шея. Сходили к неврологу, сделали снимок. Сказали что это не лечиться, и необходимо исключить занятия спортом где есть кувырки, назначили, массаж и физиотерапию. Так ли это? Ребенок спортивный с 4х до 9ти лет ходил на спортивно-бальные танцы, с 8ми до настоящего времени на дзюдо.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Это не просто смещение, а подвывих по Ковачу. Как правило такой подвывих получают в результате травмы или сильного напряжения мышц шеи. Не исключено, что получил во время тренировки или упал, или ударился или кто-то ударил.
С заключением и со снимками Вам нужно обратиться к травматологу, желательно при НИИ травматологии или в областную больницу. Не все травматологи компетентны в такой патологии. Такой подвывих нужно вправить в условиях стационара, а потом ещё реабилитация. Массаж нельзя, может массажист ещё сильней сдвинуть позвонки, физиотерапия тоже не поможет. Позвонки должны стоять на месте, мальчику ещё расти, и какая у него с возрастом будет шея, такое будет и здоровье. Нужно носить до консультации травматолога воротник Шанца полужёсткий 4-5 часов в день. Тогда, когда сидит у компьютера.