Пассивный ателектаз

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Рак молочной железы. Операция 8 лет назад. Эстрагенозависимая опухоль. В 2021 весной рецидив, множественные метастазы в легких, вглу, в костях поясничного отдела позвоночника. Гипертония и сердечная недостаточность.
Здравствуйте,
У моей сёстры множественные метастазы в легких, вглу, удалена левая молочная железка 8 лет назад. С мая этого года рецидив.
Сначала стали делать гормональный курс химиотерапии (Рисарг, золендроновая кислота, анастразол) химиотерапии и все было достаточно стабильно и хорошо(если можно так сказать при таком заболевании)
Провели операцию по удалению яичников. И вот сразу после неё температура держится. Начала накапливаться жидкость в левом легком.
Вот уже месяц раз в пять дней регулярно делают плевральную пункцию, т. к. Накапливается выпот в левом легком до 3-4 ребра.
Сменили курс химиотерапии на более жесткую. Первую капельницу сделали 14 дней назад. Скоро должна быть ещё одна.
Последнюю неделю держится температура 39-40
В больницу брать отказываются из-за антиковидных мер.
Вопросы:
Может ли температура быть из-за плевральных пункций?
Что такое пассивный ателектаз?
Можно ли делать следующий курс химии при температуре?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 ноября 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-12 19:32
Эксудат из плевродиафрагмальных полостей надо отдать на гистологию. Если будет онкоклетки, то больше работы онкологов. Для исключения ковида надо сдать ПЦР.
Юлия 2021-11-12 19:37
Спасибо, доктор!
За последние дни пункцию делали раз 7-8. Почему то ни разу не отправляли экструдат на исследование. В том числе в онкологической поликлинике.
Я правильно понимаю, что исследование нужно инициировать мне как сопровождающей?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-12 19:58
Это надо сделать