Паротит, сиалоденит, лимфоденит

Спрашивает: Вовковна
Пол: Мужской
Возраст: 2,5
Хронические заболевания: Аденоиды
Здравствуйте, сын 2,6 года. Заболело ухо, в приемном покое сказали начинается отит, прописали капли. Утром поднялась температура 38 и опухло у уха и немного шея слева. Хирург ставит лимфоденит. Лор сиалоденит. Анализы бактериальные. Узи прилагается. Вопрос один не паротит ли это? Прививки нет, не успели поставить она исчезла и не поступает больше

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-12-09 18:56
Вовковна! Посетите ЛОР врача. Пройдите осмотр у врача педиатра. Для подтверждения или опровержения наличия вируса паротита следует сдать кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к эпидемическому паротиту. В любом случае назначается постельный режим, антибиотик, антигистаминный препарат, теплое питье и пища теплая разбитая на блендере., сухое тепло на место поражения.
Платная консультация
Вовковна 2023-12-19 19:25
Спасибо! Мы сдали анализы. Вышли антитела к цитомегаловирусу и эпштейн бар. Паротит отрицательный. На следующий день слюнная железа пришла в норму, я ее не прошупывала уже. Только лимфоузел за ухом остался. Есть антитела к лямблиям.
Воспро! 1. Когда нам можно поставить прививку корь краснуха паротит, после болезни? (на 8 день лейкоциты еще 10,5 и сое 29, пили антибиотик панцеф 10 дней)
2. Что нам делать с лямблиями, результаты приложила. Дома 2 ребенка, оба сдали, у старшей отрицательно, у второго антитела? Какое лечение на 2,6 лет и вес 13,6 кг?
Лечение написали такое: ни сколько дней, ни дозировки
Лечить. Вермокс и макмирор, креон, хофитол или галстена. Затем нормобакт или баксет. После фитотерапия настои берёзовых почек, цветков пижмыы, полыни. Всем взрослым метронидазол. У старшей отрицательно, ей что дать и в какой дозировки в 16 кг, 7, 6 лет?
Вовковна 2023-12-19 19:26
Анализ 2
Вовковна 2023-12-19 19:26
Анализ 3
Вовковна 2023-12-19 19:27
Анализ 4
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-12-22 10:38
Вовковна! По анализам. Вирусы у вас не выявлены. В крови только есть антитела, которые появляются только после уже перенесенного заболевания в стадии выздоровления. Когда ребенок ими переболел это неизвестно. Поэтому следует сдать слюну на метод ПЦР для выявления ДНК ВЭБ и ВГЧ 6 тип. Что касается лямблии. Лечение по выявленным антителам не назначается, т. к. неизвестно есть лямблии еще в организме. Сдавайте кал на выявление антигена лямблии. Если этот антиген будет выявлен, тогда и назначается лечение.