Причина высокого В12?
Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: не указаны
Уважаемый доктор, пожалуйста подскажите.
Ребенок мальчик 5 лет.
Вопросы: Почему повышен В12? Почему эозинофилы повышены? Могут ли быть лямблии знаю их трудно найти Может еще какие то паразиты? Может сдать анализы какие то? . Можно ли давать ребенку Макмирор? Пожалуйста дайте рекомендации что делать.
Симптомы:
1. кашель мокрый (начался во время приема антибиотиков - панцеф), усиливается ночью
Антибиотики принимали по назначению Лора- зеленые сопли, температура держалась 37-37.2 месяц, диагноз лора - аденоиды обострение. Аденоиды уже год - не удаляли возили на море - лечили авамис, нормомед, деринат капли, реафирон, аминокапроновая кислота - аденоиды то меньше то больше. С переменным успехом. После приема антибиотиков температуры нет.
Вместе с анибиотиками принимал - бифидумбактерин, нистатин, немозол (3 дня), блогир-3. Капли в нос - дезринит
2. Прозрачные сопли появились после зеленых
3. Год жалуется что после еды болит животик иногда. С диетой лучше.
4. Храп ночью периодически
5. много врачей слушали легкие- сказали нормально
6. какает через день - стул разный бывает нормальный бывет запориками
По анализам:
1. УЗи брюшной полости: Перегородка в желчном пузыре (дискенезия по узи) , зернистость печени. Второе УЗИ со сметаной - желчный пузырь сократился сказали хорошо.
Почки по Узи хорошо. Кишечник - газики. Узи делали в первый день приема антибиотиков панцеф
2. Общий анализ мочи - слизь в незначительном количестве, остальное норма (после лекарствс антибиотиком)
3. Герпес6, цитомегаловирус, эпштейнабар вирус ПЦР - отрицательный (до антибиотиков и немозола)
4. Уреоплазма моча - отрицательный (до антибиотиков)
5. Кал на яйца гельминтов и простейших - отрицательно (после антибиотиков и немозола)
6. иммуноглобулины АМGЕ отрицательные (после приема антибиотиков и немозола и блогир-3)
7. Токсокары, лямблии трихинеллы, опистохорты, аскариды - анализ крови отрицательный
Еще анализы прилагаются
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 января 2020 года

1 ответ
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-03 16:46
Добрый день.
В12 может быть повышен при приеме витаминов, может быть при нарушениях работы печени.
Эозинофилы повышаются не только при глистных инвазиях, но и при аллергических заболеваниях. Не обязательно это лямблии.
Макмиррор нужно давать по показаниям, давать на всякий случай нельзя, так как препарат оказывает воздействие на печень, а тут по узи итак есть небольшие изменения, поэтому дополнительная нагрузка печени не нужна.
Вам нужно сделать анализ иммуноглобулин Е общий, обратиться с ним к аллергологу. Дополнительно можно сделать биохимический анализ крови.