Пароксетин

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: ВСД, церебральное, тромбофлебит, приступы тахикардия и много еще
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна, скажите пожалуйста, назначили мне пароксетин, у меня очень много болячек, я бы хотела спросить, я принемаю в день очень много таблеток, обезбаливающих, перечислять очень много, можно ли принимать их с этим антидеприсантом? За ранее благодарю
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 февраля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-15 12:44
Здравствуйте, Наталья.
Нужно знать какие препараты Вы принимаете, чтобы узнать их совместимость. Вы сообщали врачу-психиатру о своих лекарствах?
При одновременном применении с пароксетином возможно повышение концентраций в плазме крови средств, метаболизирующихся при участии изофермента CYP2D6 системы цитохрома Р450 (антидепрессантов, антипсихотических средств производных фенотиазина, антиаритмических препаратов IС класса).
При одновременном применении средств, индуцирующих или ингибирующих белковый метаболизм, возможны изменения метаболизма и фармакокинетических параметров пароксетина.
При одновременном применении усиливается действие алпразолама вследствие уменьшения его метаболизма в связи с ингибированием изоферментов CYP3A системы цитохрома P450 под влиянием пароксетина.
При одновременном применении с варфарином, пероральными антикоагулянтами возможно увеличение времени кровотечения при неизмененном протромбиновом времени.
При одновременном применении с декстрометорфаном, дигидроэрготамином описаны случаи серотонинового синдрома.
При одновременном применении с интерфероном возможно изменение антидепрессивного действия пароксетина.
Одновременное применение триптофана может вызвать развитие серотонинового синдрома, проявляющегося ажитацией, беспокойством, расстройствами со стороны ЖКТ, включая диарею.
При одновременном применении с перфеназином усиливает побочные эффекты со стороны ЦНС вследствие ингибирования метаболизма перфеназина под влиянием пароксетина.
При одновременном применении повышается концентрация в плазме крови трициклических антидепрессантов, возникает риск развития серотонинового синдрома.
Одновременный прием циметидина повышает концентрацию пароксетина в плазме крови.