Лозартан + Аспирин. Можно?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Диабет 2 типа
Здравствуйте, последние дни мама страдает от гипертонии.

Дело в том, что она пьет каждый день ацетилсалициловую кислоту для разжижения крови в до 75 мг.

От высокого давления она хочет принять препарат Лозартан. А в инструкции сказано:

При одновременном применении АРА и НПВП (например селективных ингибиторов ЦОГ-2, ацетилсалициловой кислоты в дозах, оказывающих противовоспалительное действие, неселективных НПВП) может ослабляться антигипертензивный эффект. Одновременное применение АРА или диуретиков с НПВП может приводить к повышению риска нарушений функции почек, включая возможное развитие ОПН, а также повышению уровня калия в плазме крови, особенно у пациентов с имеющимся нарушением функции почек. Такую комбинацию следует назначать с осторожностью, особенно больным пожилого возраста.

.
То есть маме нельзя пить Лозартан? Прошу, помогите
Категория: Фармацевт
Добавлен: 7 декабря 2019 года

1 ответ

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2019-12-07 20:42
Здравствуйте!
Если у Вашей мамы есть серьезные заболевания почек, то необходимо обратить внимание на второй абзац.

При одновременном применении АРА и НПВП (например селективных ингибиторов ЦОГ-2, ацетилсалициловой кислоты в дозах, оказывающих противовоспалительное действие, неселективных НПВП) может ослабляться антигипертензивный эффект.
Принятая доза Лозартана может не быть настолько эффективной.
Я не врач и не могу рекомендовать рецептурные препараты.