О совместимости приема большого количества лекарств назначенных врачами

Спрашивает: Крючков Юрий Павлович
Пол: Мужской
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Гипертония, ДГПЖ
Здравствуйте! Мне 82г. На постоянной основе по рекомендацие кардиолога уже длительное время (начиная с 200г) с периодической заменой, дополнением или обновлением я в настоящее время принимаю уже 5 мед. Средств - Беталок, Гипосарт, Эспиро, Леркамен, Липримар и от уролога - Дуадарт при ДГПЖ.
Несколько недель назад после посещения невролога, которая добавила мне еще 2 мед. Средства сроком на 3 месяца - Сермион 10мг и Церетон 400мг. И я после некоторого колебания все-таки начал с декабря принимать и эти средства.
ВОПРОС - Какое влияние (безопасное-полезное или нет?) окаазывают ВСЕ эти медикаменты друг на друга и в т, ч, лично на меня? С уважением и благодарностью Юрий Павлович.
Категория: Фармацевт
Добавлен: 28 декабря 2020 года

2 ответа

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-12-29 21:22
Здравствуйте, Юрий Павлович.
Информация найдена из разных источников о каких-либо моментах несовместимости препаратов.
При одновременном применении с Беталоком биодоступность лерканидипина уменьшается на 50%
Этот эффект может проявляться и при одновременном применении с другими β -адреноблокаторами, поэтому может потребоваться коррекция дозы лерканидипина для достижения терапевтического эффекта в данной комбинации.

Беталок/ Сермион- Сермион потенцирует действие Беталока на сердце.

Гипосард/Сермион- Сермион может усиливать действие гипотензивных препаратов.

Сермион/Эспиро-При одновременном применении Сермиона с Эспиро может усилиться антигипертензивное действие и/или увеличиться риск развития ортостатической гипотензии, в связи с чем рекомендуется контроль АД, особенно при изменении положения тела.

Остальные препараты совместимы.
Если у Вас нормальное самочувствие при приеме такого количества препаратов, то вопросов не должно возникать.
Все препараты рецептурные и любые отмены/замены обсуждать с лечащим врачом.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2021-01-01 21:28
Спасибо за отзыв.
Здоровья Вам.