Паркинсон + Альцгеймер

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, у нас болен дедушка (свекр), ему ставили Паркинсон с Альцгеймером, болезнь началась примерно в 2019г, прогрессирует, конечно. Сначала были симптомы, например - взял в руки галоши, а идет босиком, потом стал прятать вещи, вроде как украдут, потом деньги, потом складывал тряпочки. Он все время ходит, не сидит на месте, хотя передвигаться ему не очень просто, иногда его в бок перекашивает - но он сядет, сразу же встает, идет к двери, там с трудом залезает на ступеньку, потом обратно, и так непрерывно. В туалет его водит свекровь, сам не понимает, что там надо делать - что штаны надо снять, сто надо сесть, что потом смыть. Все время рвётся, куда-то идти домой, может отвернутся и звать человека, хотя сидим в одной комнате, речь представлена в основном какими-то звуками, типа "перемеретере бере" и все время что-то говорит, не может назвать время года, даже их предложенных вариантов, раньше мог назвать предметы мебрли, обобщить в группу, например стул, стол, сейчас и подавно этого нет. Тревога постоянная, чего-то боится, вещи перекладывает, что потом не найдешь, если ты ешь он все время лезет в твою тарелку и матом ругает, если что-то ему не дашь. Но самое сейчас сложное, в чем именно проблема, это возрастающая агрессия - вот с этой проблемой хотели бы обратиться. Вообще по препаратам изначально назначали (все, что помню из специфического перечислю, и сейчас их тоже принимает) Марукса, Бензиэль, ну вот фоном принимает Афобазол (я знаю, что слишком легкий для него, но свекровь дает), пустырник, фенибут пробовали, триптофан пробовали и вот Атаракс. Атараксом спасались от агрессивности, он с ним спит хотя бы, успокаивается, но сейчас стал как будто бы привыкать к нему и иногда не особо действует, бесится бегает, всех ненавидит. Посоветуйте, пожалуйста, как и чем можно гасить агрессию, может комбинация препаратов какая проверенная, рабочая. И вообще по лечению, что принимать ему. Везти его куда-то - проблема!
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 июня 2024 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-06-11 11:16
Здравствуйте!

Обсудите с лечащим врачом вариант подключения к лечению нейролептиков с седативным эффектом: Азалептина или Кветаипина.
Платная консультация
Ольга 2024-06-11 13:45
Спасибо! Попробуем! ????