Паразитные инвазии

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У ребенка (2 года) был продолжительный кашель 2 месяца. Лечение педиатра не помогало. Сдали анализы, был повышен эозиноф. Катионный белок, при норме эозинофилов в ОАК и иммуноглобулине Е. Обратились к аллергологу. Попытались исключать самостоятельно аллергены. Кашель после исключения пуховых подушек прошёл (может и не поэтому) Но на момент кожных проб его уже не было. Пробы показали наличие паразитарных инвазий (круглые черви) Аллерголог выписал хофитол на 2 недели, с 5 дня макмирор 7 дней и после лечения на 3 дня сорбент. Подскажите пожалуйста, стоит ли доверять кожным пробам без других анализов и начинать лечение? Не навредит ли данное лечение организму?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 апреля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-26 23:27
Оксана! Сдайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител G к паразитам аскарида, токсокара, лямблии, токсоплазма, описторхии. УЗИ ОБП. Без анализов, которые подтверждают наличие паразитов, принимать лечение не рекомендуется. Т. к. кашель могут вызывать вирусы герпеса, микоплазма, хламидия пневмония, коклюш. Круглые черви, это аскарида. Ее не лечат макмирором и тем более 7 дней. Проходите обследование ИФА. Всего доброго.