Паразит и приём Немозола

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Месяц назад почувствовала покалывания и неприятные ощущения в заднем проходе, решила посмотреть через зеркальце и в складках обнаружила маленького беленького червячка. В аптеке посоветовали Немозол, после него в стуле червяков не видела но было что то белое, как семечки маленькие и шкурки. Из за нервов в туалет ходила по несколько раз на дню, мылась часто, из-за этого появилось раздражение в анусе. Все перемыла, белье перестирала и перегладила (так почти неделю делала). Через 14 дней выпила еще Немозол. Анализы не сдавала, была у терапевта на очном приеме, она сказала что все правильно делала и нечего волноваться из-за такой ерунды. А анализы на яйцеглист в лабораториях малоинормативны. Я беспокоюсь, не осталось ли чего неубитого и подействовал ли Немозол? Дискомфорт в анусе остаётся, думала что довела до геморроя и трещины, так как очень часто ходила в туалет и тужилась. Хирург ничего не обнаружил страшного, сказал через неделю пройдёт и назначил на ночь мазь бетадин и свечи Гепатромбин Г. Теперь боюсь опять заразиться и точно ли Немозол все убил.
Измучилась уже этими мыслями, месяц только и прислушиваюсь …
Спасибо большое!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 декабря 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-13 14:00
Евгения! Сдайте кал на я/глист три раза с интервалом в 2 дня. Соскоб с перианальных складок. Рекомендация – не проводить туалет области ануса и не ходить в туалет « по большому», это позволит получить наиболее достоверные результаты анализа. Для уточнения результатов доктор может порекомендовать трехкратный соскоб. В таком случае подобные действия нужно совершать трижды с интервалом в два-три дня. Точность анализа повышается до 90%.
Платная консультация
Евгения 2022-12-13 16:06
Елена Владимировна, спасибо! А как мне сдать анализ если хирург-проктолог назначил свечи гепатромбин Г и прикладывать мазь бетадин 7 дней? Получается, что Немозол мог не сработать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-13 18:51
Евгения! Закончите курс лечения от хирурга и будите сдавать анализы на энтеробиоз.