Паратонзилярный абсцесс без миндалин

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
2 января 2026 вскрыли паратонз. Абсцесс в стационаре, выписали 6 января,7 января насморк,15-го пошла на прием к врачу, посмотреть как все заживает, все было хорошо, но на следующий день заметила красный «прыщ»(не болел, ощущался языком) вместе разреза на небе который сделали 2 января(гноя не было, в итоге абсцесс вскрыли на дужке у корня языка),16 пошла к врачу, сказали что это вирусное, по самочувствию ощущала«свербение», легкая заложенность, прописали лечение и полоскание фурацилином, после выписки не переставала полоскать горло им.19 января на месте красного«прыща», появился светлого цвета, как«нарыв»(фото прилагаю) не знаю как правильно это называть, не болит.23 числа пошла снова к врачу, лечилась по её рекоменд. От вирусной инфекции, как она сказала шишка на небе от неё(стала меньше) улучшения в носу наступило, но начались неприятные ощущения с той стороны где был абсцесс, покраснела дужка,2 дня иррадирующая боль в правое ухо, испугалась что что то начинается, врач ничего внятного не сказала, лишь то что рубец на рубце так заживает и может давать боль, наблюдайте дня 4 и если будет хуже начнете пить антибиотик, на дужке где ей указывала что мне виделось под тканью желтое а вокруг краснота ободком, она не увидела, вечером глядя в зеркало вижу это и что в середине есть дырка из которой что то выходит, прошлась ватной палочкой, было розовое отделяемое похожее на сукровицу, на фото от 23.01 припухлость с «дырочкой» в середине, я не ждя 4 дня, начала пить амоксиклав(так как ещё была темп.37-37,3по вечерам), хотя закончила колоть антибиотик после стационара только 8.01, сейчас 25.01 ещё принимаю амоксиклав, температуры нет, боль в ухо перестала отдавать, Дужка более менее нормализовалась, но образование на небе есть и стало чуть больше чем 21 числа. Еще хочу сказать главное, у меня нет миндалин, удалили под местной анестезией в 2019 году, но абсцесс все равно произошел впервые только сейчас,
Категория: Лор
Добавлен: 25 января 2026 года

1 ответ

Жанна 2026-01-25 14:13
Подскажите пожалуйста что это за образование появилось на уже почти зажившем рубце на небе? Как предотвратить возможные ещё абсцессы? (если всем рекомендуют удалять миндалины, у меня их и так нет, как же тогда защититься?) Каковы мои действия?
Написала много, извините, но хотелось подробно описать ситуцдля точного понимания. Очень прошу врачей портала откликнутся, потому что про мой случай в интернете мало информации.
Вся правая сторона дужки меня тревожит, она в «дырочках, углублениях) на данный момент виднеются 2 белые точки, на фото не видно, не знаю что может быть, боюсь что после окончания курса антибиотиков что то снова может вылезти Знаю что может осталась лимфоидная ткань в которой и образовался абсцесс, как сказали мне несколько врачей что её теперь не найти и операция рискованная и только остается так жить. Помогите мне пожалуйста.