Парализация
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 90 лет
Хронические заболевания: В последнее время жаловалась на печень и мышечную боль
Здравствуйте, женьшине 90 лет, слегла, речь невнятная, сознание спутаное, слышит, рука правая не действует, нога левая постоянно согнута в колене, к телу невозможно прикоснуться кричит, отказывается от еды. Меняли памперс переворачивая из стороны в сторону появляется рвотный рефлекс желчью. Что это за диагноз и что с таким больным делать, как за ним ухаживать? В больницу для установки точного диагноза за 200 км она не доедит.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Добрый день.
Скорее всего данная пациентка перенесла острое нарушение мозгового кровообращения в анамнезе. Но учитывая что уже сформировали контрактуры в конечностях, это произошло несколько месяцев назад.
Вам обязательно надо вызвать на дом скорую медицинскую помощь или участкового терапевта, который будет ее наблюдать в дальнейшем.
Рвота желчью указывает на застойные явления в желудке и кишечнике, и ограничивает полноценное питание. Возможно, что понадобится установка назо-гастрального зонда для промывания.
В плане ухода, не видя пациентку лично, мне сложно что-то сказать определенное. Главное, это не допустить образование пролежней на спине и крестце у нее.
Для этого как можно чаще ее надо переворачивать и обрабатывать кожу антисептиком.