Паралич гортани или проблема в трахее?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте! С лета жалобы - ком в горле, ниже кадыка, в районе ключичной-шейной ямки, периодически, одышка, по типу бронхиальной астмы, при откашливании мокроты облегчение, физические изменения в шейном отделе ниже гортани (видно утолщение или отек), затруднение глотания (пища проходит нормально, а пустое глотание с трудом), щелкание в районе кадыка при глотании. В декабре прошла обследование на МРТ с контрастом по квоте. Диагноз - кисты в подъязычном отделе, объемное образование гортани на задней стенке ложной связки средней степени достоверности, неравномерно накапливающее контастное вещество (омнискан). Поехала на обследование в онкоцентр. При помощи КТ и ларингоскопии был поставлен диагноз частичный левосторонний паралич гортани. Дальнейшее исследование - УЗИ щитовидной - небольшие узелки, требующие наблюдения, опухоли нет. КТ гортани - данных за объемное образование достоверно нет. Рентген грудной клетки - норма. Видеоларингоскопия - объемные образования не определяются. А вопрос мой собственно в следующем! При таких исследованиях был ли исследован шейный отдел трахеи? У меня почему то подозрение, что поражение идет именно самого верхнего отдела трахеи, а не гортани. Именно в самом низу шеи я чувствую изменения. При видеоларингоскопии видно ли верхнюю часть трахеи? При КТ гортаноглотки смотрят ли трахею? Ни в одном описании процедур конкретно про трахею ничего не говорится, все заканчивается описанием гортани. Врач поликлиники неуверенно говорит, что должны были посмотреть при обследовании и трахею. По онкопротоколам таких обследований смотрится ли трахея? Если нет, то какое обследование я должна пройти, чтобы обследовать именно трахею на предмет опухоли. И еще - дальнейшее обследование что должно включать в себя? На предмет выяснения - почему возник паралич гортани? Может быть вы можете что то порекомендовать? Диагноз уж очень специфичен. Спасибо большое заранее!
Категория: Онколог
Добавлен: 25 января 2019 года

10 ответов

Добрый день. Можете прикрепить протоколы обследовагий, которые Вы прошли?
Ольга 2019-01-26 22:48
Здравствуйте! Спасибо за ответ, конечно прикрепляю.
1. Заключение МРТ, в городской поликлинике, где заподозрили опухоль, впоследствии обследование велось в онкодиспансере. Есть диск с обследования.
Ольга 2019-01-26 22:52
2. Компьютерная томография гортаноглотки.
Ольга 2019-01-26 22:54
3. Видеоларингоскопия.
Ольга 2019-01-26 22:57
4. Рентген. Так как Паралич обнаружен стали искать опухоль, которая могла передавить нерв и привести к Параличу, сделали рентген грудной клетки, прошла ФГДС И УЗИ щитовидной железы.
Ольга 2019-01-26 22:58
5. Узи щитовидной
Ольга 2019-01-26 22:59
6. фгдс
Ольга 2019-01-26 23:10
Ну и собственно заключение районного онколога. Но все же осталось такое впечатление, что трахею мне не посмотрели. Не в грудной клетке, а именно верхнюю часть, в шейном отделе. Очень хорошо, если я ошибаюсь! Но. Тогда остаётся не понятной совершенно, причина появления Паралича. Стресса не было, по характеру не истеричка, травм, операций не было, все вроде бы в шейном отделе в норме. Кроме того, что все же есть выделения. Откашливается коричневатого цвета мокротой. Не много, 1-2 раза за день. Кашля изнурительного нет, но постоянно хочется убрать комок, который давит. Глотать пищу и воду могу, но без еды сделать глотательное движение проблематично. Одышка, по типу бронхоспазма периодически. Что может послужить причиной!? И какая дальше тактика обследования должна быть!? И у какого врача невропатолог? ЛОР? Терапевт? Спасибо вам, и очень надеюсь на Ваши рекомендации!
Вам следует сделать бронхоскопию. При этом обследовании будет видна и трахея, и бронхи. Также если обнаружиться образование, можно будет сразу сделать его биопсию.
Ольга 2019-01-27 13:21
Спасибо за ответ! Тоже думала об этом, но наш онколог считает это не целесообразным, после рентгена и КТ. Пойду платно.