Папулезная сыпь после моря

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, появилась сыпь, такое впервые. Появилась на отдыхе, пляж, море, комары, собирала мидии под водой (аллергии никогда не было).
Есть зуд, но терпимый. Сыпь сосредоточена на локтевых суставах и с одной стороны на боку под грудью, единичные папулы на плечах. Температуры и признаков ОРЗ нет.
По виду похожа на папулезный дерматит и на чесотку. Ходов как при чесотке не увидела. На месте укуса комара выскочила похожая папула.
Мажу гидрокортизоном и пантенолом, второй день пью цетиризин, особых улучшений пока нет.
Подскажите, допустимо ли такое лечение и что это всё-таки такое.
Категория: Дерматолог

3 ответа

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-13 15:58
Добрый день.

Проявление аллергического дерматита.

Минимум мочить водой и не раздражать. Мочалкой не тереть.

Носить х. б. белье ближе к телу на время лечения.

Прдолжайте пить Цетиризин до 7 или 10 дней.

Наружно утром и вечером крем Акридерм Гента 10 дней.

Днем лосьон Каламин 3 раза в день наружно 10 дней.

Этого достаточно.
Платная консультация
Надежда 2021-09-13 16:28
Благодарю! Каламин в наличии, остальное докуплю.