Папилломы на шее

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Дезагрегационная тромбоцитопатия (лёгкая форма, факторы свертываемости не затронуты). Удалены аденоиды
Здравствуйте, у ребенка в 4 месяца при прорезывании зубов на шее вылезли папилломы. Были у дерматолога, сказали наблюдать Инфекционист сказал, что не занимаются этим. В течение последнего времени мне кажется, что стали появляться новые папилломы (маленькие). Возможно это не так, и стало просто лучше видно, т. к. шейка подросла. Что нам с ними делать? Имеет ли сдавать анализ на впч? Проводить противовирусную терапию. Удалять? Судя по всему ребёнку впч передала я, а у меня сейчас подозрение на онкологичный тип впч (по гинекологии) P. s. Когда ребёнку назначали Виферон пару раз при орви ю, при проведении терапии, он их постоянно пытался чесать
Теги: папилломы у ребенка на шее, россыпь папиллом на шее у ребенка
Добавлен: 6 сентября 2020 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-09-06 18:50
Здравствуйте, Елена!

Это - - - не папиломы! Точно! 1000%!!!!

Отсюда - впч - не нужно делать, Противовирусные - не нужно, да и не эффективны они (пустышки, много информации в интернете). Конечно, вы - не заразили ребёнка впч!!!

Это - - - линеарный эпидермальный веррукозный невус!!! Не опасно!

Для подтверждения диагноза достаточно провести :дерматоскопию, при возможности. Срочности- нет!

При желании, можно удалить лазером в старшем возрасте!

Не волнуйтесь!
Елена 2020-09-06 21:14
Спасибо Вам за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-09-07 01:35
На здоровье и всего самого наилучшего вам!