Сыпь у ребенка, укусы блох?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 2,5
Здравствуйте, у ребенка где - то около недели назад стали проявляться прыщики, на лице, мелкие на шее сзади и несколько за ушами, на пояснице а так же на ногах на голенях. На лице, шеи и пояснице прыщики проходят и уменьшаются, а на ногах продолжают появляться и они чешутся.
Скажите, на что это похоже, пищевая аллергия или может это укусы блох? На ногах прыщики появляются в основном после ночи.
Добавлен: 22 ноября 2021 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-11-22 20:58
Здравствуйте Наталья.

По этим фото невозможно отличить аллергическую реакцию от укусов насекомых.

В Вашем случае нужен очный осмотр.
Наталья 2021-11-24 08:24
Здравствуйте.
Детский дерматолог говорит, что это контрактный дерматит, на блох не похоже.
Но я вчера лично сняла с ребенка 4 блохи в течение дня, а после ночи прыщей стало больше и уже по всему телу, спине, плечам, ногам, спине и животу. Собака от блох обработана.
Из лечения супрастинекс и афлодерм.
Но почему на фоне лечения прыщики продолжают появляться? И правильное ли лечение назначили? И страшно ли то что прыщей становится всё больше?