Гнойнички, прыщи похожие на укусы

Спрашивает: Аделина Сергеевна Граханцева
Пол: Мужской
Возраст: 1,5
Здравствуйте, у ребенка появляются непонятные прыщи, началось все с руки, потом перешло на ноги, врач назначила банеоцин и фукарцин, сказал что стрептококовая инфекция, вроде те пятна прошли, в других местах появляются тут же другие, на лице на голове уже пошли они. Недели 2 боремся с этими прыщами. Не знаем что делать. Пятна сначала на бухают жёсткие становятся потом появляется шарик с жидкостью, со временем на месте их типо корочки остаются.
Добавлен: 30 августа 2021 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-08-30 21:58
Здравствуйте, Аделина Сергеевна!

Зуд беспокоит?

Сколько всего таких элементов на коже сейчас?

Эти " шарики " белые? По центру элементов есть точка?

Осмотрели внимательно помещение?

В семье только у ребёнка сыпь?
Аделина 2021-08-30 22:06
Зуда не заметила, не показывает что чешется.
Из около 20 уже, сначала все началось с укуса. Он прошёл, но на том же месте начал расти прыщик, потом вслед за ним вышло около 8-10 подобных прыщиков. Они прошли, и вслед за ними появились другие в других местах, так каждые 3 дня выходят. Пятнышки выходят розовые, через время по середине" шарик" с жидкостью желтоватой немного. В семье сыпь только у ребёнка ????????‍♀️ насекомых вроде нет
Аделина 2021-08-30 23:05
Точек по центру элементов нет, только после того как папула лопнет появляется точка.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-08-30 23:06
Аделина!

По фото и описанию больше данных за инсектную аллергию! Аллергическая реакция на укусы насекомых. Оч типично, что старые очаги проходят за 5-7 дней, новые появляются. Больше всего на конечностях.

Осмотрите внимательно помещение!, особенно ночью: простынь, матрас, стыки дивана, потолок, под кроватью, плинтуса, и т д

Могут быть: клопы, мошки, блохи, комары,  муравьи, и т д...

Вместо фукорцин можно использовать спрей неотанин. Вместо банеоцин, крем пимафукорт.

Сделайте при возможности оак с формулой и тромбоцитами.

Не похоже на стрептодермию по фото и описанию, но если такое течение стрептодермии показан дополнительно антибиотик внутрь. Но заочно ещё раз повторюсь не вижу данных и показаний !

Вы не посещали дерматолога повторно для осмотра в динамике?

Аделина 2021-08-30 23:54
Педиатр нам назначила антибиотик и УФО. Пьём 3 день, но к сожалению прыщики снова появляются. Видимо вы правы, все таки это аллергия. Постельное белье каждый день стираю и меняю, наматрасник тоже на горячей стирке стирала и гладила. Нас с мужем не кусал никто. Да и мебель практически вся новая и ремонт был. Мы в садик ходим ещё. Там тоже никто не заразился, и с братишкой такого же возраста контактирует, у него тоже все чисто.
Можно ли нам купаться? Мы уже около месяца из за этих болячек не купаемся просто
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-08-31 01:14
Аделина!

Вы не спите с ребёнком? Попробуйте ребёнка ложить в др комнате спать на несколько дней, если есть возможность

В моей практике были случаи , когда покупали новую мебель со склада с клопами

Можно тёплый кратковременный душ без губки

Если есть вопросы пишите!