Прыщи на кожу у младенца

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка стали вылазить точечно прыщики. На лбу вылез, на шее сзади, на логтях (не на сбибе), на кисти. Питание не меняли, ничего нового не добавляли. Температуры не было. Купаем каждый день, не похоже на потницу (была летом, совсем по другому выглядили прыщики). Не могу понять почему начали появляться такие прыщики
Добавлен: 11 ноября 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-11-11 16:17
Здравствуйте Алина.

Как давно стали появляться высыпания?
Алина 2021-11-11 16:46
Появились 2 дня назад сначала где попа, думала потница, потом на шее сзади, а вчера и на кистях 2 штуки и на логтях по 1 на каждом (не на сгибе, а сбоку)
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-11-11 18:50
По фото похоже на укусы насекомых.

Внимательно с фонариком осмотрите постель и кроватку ребенка на предмет клопов.

Наружно на высыпания можно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.

Если в течении недели эффекта не будет и высыпания будут появляться, обратитесь очно к дерматологу.
Алина 2021-11-11 19:07
Спасибо, но клопов точно нет, 100%. Ребёнок со мной спит, у меня ккусов нет и всю кровать с фонариком осмотрели и их нет. Ума не приложу что этл может быть
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-11-11 21:06
Отсутствие укусов у Вас еще не исключает клопов.
Обычно клопы кусают одного. Самого сладкого. У кого тоньше кожа и сосуды расположены ближе к поверхности.

Можно порекомендовать повторить осмотр ночью. Клопы выходят на охоту ночью и ночью их легче обнаружить.