Папилломы на шее

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, на шее появились папилломы! Была у дерматолога на приеме, сказал что это впч и из можно оторвать и прижечь. Читала что от этого их становится больше. Сейчас заметила что их все больше и они потихоньку расползаются в низ. Скажите есть ли какое нибудь средство для поднятия иммунитета, чтобы они сами прошли?
Заранее спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 января 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-17 14:57
Здравствуйте Екатерина.

Правильно эти образования называются мягкие фибромы.

Они не имеют отношения к ВПЧ. Поэтому применение любых иммуностимуляторов и противовирусных средств не имеет смысла.

Единственный метод лечения это удаление образований.