Папиллома меняет форму и цвет

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, несколько месяцев назад появилась папиллома, она была плоской, но стремительно начала расти. Сейчас заметила, что её маленькая часть начала темнеть. Насколько это образование опасное? Прилагаю фото сделанное в январе.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 июня 2021 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-22 09:39
Здравствуйте

По фото похоже на Кератопапиллому.

Необходимо провести дерматоскопию образования и по ее итогам решить вопрос о необходимости удаления.
Екатерина 2021-06-23 09:46
Огромное спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, её необходимо прятать от солнца и покрывать солнцезащитным средством? Есть вероятность травмы.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-23 17:17
Прятать от солнца и покрывать солнцезащитным средством не надо
Екатерина 2021-06-25 13:45
Здравствуйте ещё раз! Обработать чем можно, когда отвалится? Зелёнка? На тонкой ножке уже совсем. Записана к дерматолог на 9е число. Её везти на гистологию?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-25 15:14
Обработать можно хлоргексидином.

Если отвалится само, везти на гистологию не надо.
Екатерина 2021-06-25 16:15
Вы мне помогли! Огромное Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-01 13:16
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!