Сыпь папулезная, возможно аллергия?

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит (в неактивной фазе)
Здравствуйте, очень надеюсь на Вашу помощь, тк сейчас на отдыхе нет возможности обратиться к врачу очно.
Ранее никогда не было аллергии. Через 10 дней на отдыхе возникла 2 дня назад сыпь (см. Фото 1-2, нечеткое, но пока только такое). Сыпь локализовалась на плечах преимущественно. Появилась после того, как загорал под солнцем (в тени, с солнцезащитным средством). Пользовался псилобальзамом (средство противоаллергическое против укусов - мазь, сыпь ночью стала бледной). Решил, что это реакция на солнцезащитное средство - сегодня его не использовал.
В итоге днем во время нахождения на пляже вновь появилась сыпь, ее стало значительно больше (на обоих плечах, на спине), она стала чесаться слегка. 5 часов назад нанес псилобальзам, выпил таблетку цетиризина - сыпь стала белой, но не исчезла.
Ничего экзотического в эти дни не ел.
Сыпь локализуется пока что только на руках, ладонях, спине.
посоветуйте, что делать в такой ситуации. Исключить все возможные пищевые аллергены? Почему, если это крапивница - сыпь окончательно после приема антигистаминных не сходит.
фото 1-2 - сыпь после моря
фото 3 - сыпь через 5 часов после принятия таблетки и нанесения мази
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 августа 2016 года

1 ответ

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-06 15:05
Добрый день.
Это очень похоже на Солнечный дерматит
Попробуйте не выходить день на улицу. Наносить Д- пантенол