Пантогам, мексидол

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте! Я родила дочь на 32 неделе. Диагнозы, которые ей поставили: внутрижелудочковое кровоизлияние 1 степени, ишемия мозга, церебральная депрессия, пневмония, ретинопатия, анемия. Сейчас нам 5 месяцев (было бы 3, если бы родились в срок). Что умеет дочка: держать голову (не уверенно, устает через 10 мин., захватывает игрушки, смеется, активно гулит и задорно визжит. На приеме у невролога нам поставили недоношенность и ППЦНС. Невролог сказала, что развитие дочки соответствует 3 месячному возрасту, что является нормой в силу ее недоношенности. Однако невролог сказала, что у нее есть тактильные рефлексы, что не очень хорошо, слабо развиты мышцы, на ногах икры каменные (не знаю точно как называется-вроде повышенный тонус). Невролог назначила нам электрофорез воротниковой зоны, массаж, пантогам 1/4 таблетки 2 раза в день до 17-00, мексидол 1/4 таб. 1 раз в день и нейромультивит 1/4 таб. 1 раз в день. Параллельно дочка пьет мальтофер 10 кап. В день и 3 капли в день Аквадетрим. Гемоглобин у нас 107. Спустя 3-4 дня после приема пантогама, мексидола дочка стала истерить, просыпаться ночью, днем вообще трудно уложить (если засыпает, то просыпается через 15 минут). Постоянно плачет, на руки берешь-закатывается так, что становится багровая. Подскажите: это нормальные эффекты от Пантогама и максидола или нам нужно отменить их в нашем случае?
По нсг кровоизлияние у нас рассасывается, невролог сказала еще 2 месяца и уйдет совсем
Добавлен: 28 августа 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-08-31 10:45
Сначала отмените мексидол. Пантогам теоретически должен успокаивать.