Панкреатит диагностика
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит почек. Холецестит
Здравствуйте, вопрос вот в чём. Появилось чувство тяжести и распирания в левом подреберье. При этом потягивает всю левую сторону. Сдав анализы показало что диастаза в моче 512 ед. В крови 64 ед. При этом терапевт мне диагностировал панкреатит. Ну вот что меня смущает. Два узи одно я делал в Будучи в Краснодаре одно дома. Показали что поджелудочная без изменений. Всё в порядке. Может ли быть это другое заболевание и могли ли допустить ошибку при анализе мочи?
Категория: Гастроэнтеролог

5 ответов
Здравствуйте, Александр! Это может быть реактивное состояние поджелудочной железы без изменений структуры, изменения только в анализах. Если предполагаем ошибку в анализе мочи, то для уточнения диагноза можно сделать анализ крови на липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, анализ кала - копрограмму. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5, отказаться от алкоголя, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
1