Панкреатическая эластаза 208

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, беспокоят боли в кишечнике, частый жидкий стул, иногда вздутие, газообразование. Сдавала много разных анализов крови и кала, всё идеально, но панкреатич Эластаза 208. Это норма по референсным значениям, но приближенно к нижней границе. Может ли дело быть в панкреатич Эластазе?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 декабря 2021 года

13 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-30 12:53
Здравствуйте, Елизавета.
Маловероятно, но не исключено, т. к это нижняя граница. Нужно сделать следующее:
  • Начать ферментные препараты в капсулах в дозировке 10тыс Ед с каждым приемом пищи
  • При сохранении жалоб через 3-4 дня после начала терапии - искать другую причину. Наиболее вероятная причина по жалобам - это СИБР. Диагностика заключается в проведении дыхательного водородного теста с глюкозой или лактулозой. Если данного теста нет в городе- консультация гастроэнтеролога. После осмотра он, при подозрении на СИБР, может эмпирически назначить лечение.
С уважением, Седа Увайсовна
Елизавета 2021-12-30 12:57
Здравствуйте! СИБР делала, там всё отлично, ферменты пью, но от них хуже стало - начала по ночам болеть ПЖ.
Гастроэнтеролог прописала в обильный приём пищи 25000 креон, в перекус 10000 креон в каждый приём пищи 3 месяца, потом 2-3 раза в день креон до конца жизни. Ферменты пью с 16 декабря, из улучшения - стул наладился
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-30 15:52
  1. Боль связана с определенной пищей или не замечали?
  2. Нет снижения массы тела?
  3. В семье есть какие-либо заболевания?
  4. Панкреатическая амилаза, липаза, диастаза мочи в норме?
Елизавета 2021-12-30 16:05
1. Больше нет, чем да
2. Нет
3. Нет, но мой папа, его мама и её папа (мой прадедушка) умерли от онкологии ЖКТ
4. Панкреатич амилаза 29
Липаза и диастаза в моче?
Есть анализ мочи, но там таких показателей нет
Елизавета 2021-12-30 16:11
Елизавета 2021-12-30 16:16
Елизавета 2021-12-30 16:17
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-30 18:05
Липаза крови, диастаза мочи.
Я бы порекомендовала обсудить со своим врачом необходимость колоноскопии, потому что:
  • Да, кальпротектин в норме, но это показатель нейтрофильного воспаления и ещё он может быть в норме в период ремиссии, нестойкой ремиссии
  • Есть отягощенный семейный анамнез по онкологии ЖКТ
  • Есть клиника патологии кишечника. Здесь немного остановлюсь: я больше подозреваю толстый кишечник. Всё-таки при патологии тонкого кишечника наблюдается снижение массы тела, т. к там идёт интенсивное всасывание полезных веществ
  • Также Вам нужно найти грамотного гастроэнтеролога и эндоскописта потому что первый должен правильно заполнить направление, подробно указать что он подозревает, а второй знать откуда при этом брать биопсию (при необходимости). Делаю на этом акцент потому что нередко пациентам приходится повторять данную процедуру. К примеру, такие жалобы как у Вас могут быть при микроскопическом колите, который не видят во время колоноскопии, но если гастроэнтеролог заподозрит его и укажет в направлении, а эндоскопист возьмёт биопсию, несмотря на то, что ничего там не видит диагноз будет выставлен без труда, нарушится одно звено в цепочке - пациент может ходить и годами искать причину. Не утверждаю, что у Вас именно МК, просто такое бывает нередко и пишу об этом так подробно, чтобы Вы просто поискали хороших врачей
  • Эластаза хоть и на нижней границе, но все равно в норме, я не вижу смысла назначать сразу пожизненно ферменты
  • Можно пересдать через пару месяцев, может быть изначально на результат что-то повлияло, в Вашем возрасте очень редки случаи ферментативной недостаточности ПЖЖ.
  • При исключении патологии кишечника - КТ/МРТ ОБП с контрастом (если нет противопоказаний)
С уважением, Седа Увайсовна
Елизавета 2021-12-30 18:21
Врач мне написала, что если через 3 месяца (пока принимаю креон) не наступит улучшения, то сделать кт обп с контрастом, и колоноскопию, но подробно не написала про колоноскопию как Вы. Возможно ли у Вас получить такое направление дистанционно /по почте/фото или ещё как-нибудь? Естественно за вознаграждение

Тот доктор, к которому я обращалась находится в другом городе и мне туда ездить неудобно и очень дорого, а наш город очень маленький и нет специалистов толком
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-31 08:04
Здравствуйте, Елизавета.
Я не имею права писать Вам никакие направления, т. к Вас даже не видела.
МК я привела в качестве примера. А вообще смотрим следующим образом:
  • Если подозреваем МК: биопсия из правых и левых отделов кишечника
  • При проведении колоноскопии биопсия проводится любого изменения слизистой оболочки
  • При подозрении патологии тонкой кишки- биопсия терминального отдела подвздошной кишки
Выяснить что нужно именно Вам получится только после осмотра и конечно с грамотным гастроэнтерологом. Про существование того же МК знают не все.

С уважением, Седа Увайсовна
Елизавета 2021-12-31 08:58
Здравствуйте! Поняла
А как Вы советуте принимать креон? Также 3 месяца усиленно?
А потом что?
Если я пересдам панкреатич Эластазу и она поднимется, то пить креон дальше илт нет?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-31 11:55
По имеющимся данным, будь Вы моей пациенткой тактика была бы следующей:
  1. Назначить Креон максимум на месяц с последующей пересдачей эластазы через неделю после отмены ферментов. И то, назначила бы на такой срок только в том случае, если вижу исчезновение всех симптомов на фоне ферментов. Дозировка 10тыс Ед 1 кап с каждым приемом пищи, при правильном питании, 2 кап - если рацион смешанный (с фастфудом, калорийной пищей, перееданием, сладким, жареным, копчёным и тд). Чтобы оценить эффективность много времени не нужно 3-4 дня на ферментах клиника должна полностью восстановиться, если этого не происходит - проблема не в ПЖЖ
  2. Если эластаза будет ещё выше - ферменты не нужны. Она то и сейчас в норме и их необходимость под вопросом даже сейчас, просто она на нижней границе и поэтому это своего рода эмпирическое лечение
Елизавета 2022-01-05 14:56
Здравствуйте! С новым годом! Спасибо большое за информацию, помощь! На фоне приёма ферментов у меня улучшился стул, но кишечник побаливал, и я решила исключить из рациона цельное молоко с 1 января. Как перестала пить молоко сразу стало наиного лучше, перестало крутить живот постоянно. Я уже давно хотела исключить цельное молоко, потому что у моего сына по генетическому анализу крови тотальная непереносимость лактозы, мы это определили уже давно, и помню врач сказала, что обычно это по наследству передаётся. Я анализ не сдавала этот ещё, но убрав молоко сразу вижу другое самочувствие у жкт, ну и плюс креон 10000 в каждый приём пищи пока пью