Повышение ЩФ, нехватка витамина Д

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Постравматическая киста в левой височной области, гемипарез, эпилепсия, дизартрия, дискинезия желчного пузыря
Здравствуйте, у меня сыну 15 лет, он инвалид после тяжёлой ЧМТ. Пару лет назад у него начали сильно трескаться и кровить губы, Аскорутин, витамин Е результат не давали. Невролог посоветовал сдать кровь на витамин Д, в итоге намного ниже нижней границы. Стали пить кальций Д3 Никомед, в течение 1,5 месяца, губы уже через неделю зажили. В итоге два раза в год даю этот препарат, рыбий жир круглогодично и вот вчера сдали анализ на Вит. Д и он 13, при нижней границе в 20. На этот раз педиатр выписал аквадетрим. Сдавали и биохимию, все в норме, кроме ЩФ, она 299, при верхней границе 177. Педиатр уверяет что это от нехватки витамина Д. Ранее ЩФ всегда была в норме. Вопрос- действительно повышение связано с нехваткой витамина и как его восполнить, а то получается все, что мы пьем или не помогает или это совсем ненадолго? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 апреля 2019 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-04-11 16:04
Здравствуйте. Да, верно ЩФ повышается при нарушении кальциевого обмена. Вам нужна консультация у эндокринолога. А также анализ крови на кальций общий и ионизированный.
Надежда 2019-04-11 17:40
Спасибо. Т. е. это требует лечения и можно исправить и нужно этим заниматься, я правильно вас поняла? Просто педиатр считает, что лучше недостаток, чем переизбыток и прописала препарат потому что я настаивала) Но почитав информацию в интернете, я поняла, что и нехватка данного витамина имеет последствия самые разные и это не есть хорошо.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-04-11 22:46
Все зависит от клинических проявлений и уровня кальция в крови. Ведь эти изменения могут быть связаны с патологией костной ткани, но могут быть и на фоне роста ребенка. Необходимы дообследования и детский  эндокринолог, который разберется более глубоко в проблеме.