Паника, боязнь потери близкого человека

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, прошу помощи. Мне 25 лет, замужем, детей пока нет. С самого раннего детства у меня очень сильная привязка к маме, всегда за нее беспокоилась, часто доходило до накручивания на пустом месте, слез (когда оставалась одна). Суть переживаний - страх ее потерять (возраст у нее не молодой, 60 лет) Сейчас все только усилилось, хоть и живём в разных городах уже давно. Как справиться с этим не знаю, понимаю что это очень усложняет мне жизнь. Мне кажется, что если ее не будет, я останусь совсем одна, никто не будет относиться ко мне также. Словами это ощущение не передать, живу практически в постоянной панике.
Категория: Психолог
Добавлен: 4 апреля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-04-05 01:20
Здравствуйте, Светлана.
У Вас есть замечательный опыт сильной эмоциональной привязанности и хорошего отношения к Вам мамы. Осталось принять это внутрь себя и начать относится к себе самой и близким людям точно так же. Тогда Вы будете точно знать, что то, что мама дает Вам от Вас никогда не уйдет. А так же оценить такое отношение с другой стороны, с точки зрения родителя.
Если Вы привыкли и Вам нравится быть с мамой где-то рядом, то, прежде всего, стоит решить вопрос жилья. Чтобы Вы смогли посещать маму всегда, когда Вам этого хочется.