Тревогоа, паника, страх

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, подскажите как быть? Постараюсь написать кратко. У меня с декабря месяца возникла проблема (подобного никогда в жизни не было). Я приехала с отдыха (отдыхала с девочками, алкоголь не принимала и что-то подобное тоже), был где-то час ночи, села на кухню и У меня началась жуткая нехватка воздуха и жуткий страх находится в помещении одной. Я побежала в комнату к маме и упала в обморок. Меня подняли и положили на кровать после чего меня начало жутко трести, мама легла рядом и начала меня отвлекать, разговаривая со мной на разные темы. Я состою в долгих отношениях (4 года), отношения очень напряженные, то сходимся то расстаемся и все дело в том, что когда мы расходимся, молодой человек сразу ищет себе как он говорит успокоение а Я даже пообщаться толком ни с кем из противоположного пола не могу в этот момент, не знаю почему. Сейчас беспокоит то, что когда я представляю жизнь без него, у меня начинается дикий страх и паника, мне хочется плакать, начинают лезть жуткие мысли в голову. И дело в том что происходит это не всегда, иногда Я думаю, ну закончатся эти отношения и что. А чаще всего происходит так, как Я описала. Последний разрыв был 8 месяцев, у меня был жуткий стресс, (только во время этого разрыва в начале были волны, которые расходились от солнечного сплетения и по всему телу) но Я справлялась и ничего подобного не было во время этого нашего с ним разрыва. Сейчас кстати тоже есть вот эти непонятные ощущения в районе солнечного сплетения и щекотки, то изжога с утра
Категория: Психолог
Добавлен: 22 марта 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-03-22 09:38
Здравствуйте, Полина.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве, кт возникло на фоне нестабильных отношений с молодым человеком. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза должна занимать психотерапия. Для острого снятия атаки применяют транквилизаторы.
На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: https://preobrazhenie.ru/lechenie-panicheskih-atak/
Полина 2021-03-22 09:42
Благодарю Вас за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-03-22 10:06
Скорейшего Вам выздоровления!