Паника и боязнь диагноза

Спрашивает: Simka
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Девертикулит кишечника
Здравствуйте, меня беспокоит мое состояние
Я стала очень мнительной после ковида
Изначально жизненная ситуация тяжелая, муж болен, онкология, боремся 20 лет
И на фоне его состояния, он стал ворчливым, озлобленным
Плохие отношения с дочерью у него, она не воспринимает его из-за того что мы постоянно ругаемся
Я человек в себе
Все эмоции во мне внутри
Это плохо и я не могу с этим ничего поделать, я не хочу идти с мужем на контакт, поговорить тк у него штыки или вообще разговор уходит не в то русло
На фоне постоянного стресса у меня сейчас воспаление в кишечнике, я начинаю искать в интернете симптомы, читать все и начинается паника, что это может быть онкология
Очень страшно
До этого были панические атаки после ковида
Тяжело дышать, открывала окно
Сейчас есть иголки в руках как начинаю загонять себя и читать интернет
Категория: Психолог
Добавлен: 18 февраля 2024 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2024-02-18 20:59
Здравствуйте.

Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.

Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.

Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.

Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.

Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.

Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.