После нервного срыва присутствует ежедневная боязнь смерти

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Меня зовут Елизавета. Мне 22 года. Живу с гражданским мужем и нашим общим ребенком (дочь, 2 года). Живем мы с мужем довольно давно. Около 6 лет. В отношениях у нас все вроде бы не плохо. В конце года я сдала кровь на донорство. Через пару недель мне позвонили и сказали что сифилис показал положительно и следует приехать сдать кровь на дополнительную проверку. Я тут же помчалась в независимую лабораторию сдавать этот анализ, результаты которого будут известны только на следующий день(результат пришел отрицательный). Вот я и решила спросить мужа изменял ли он мне за последний год. Муж сознался, сказал что изменял с проститутками раза 3-4. Его признание спровоцировало мой нервный срыв. Тут и здоровье на этом фоне пошатнулось. Начались головные боли и боли в сердце. С мужем я не рассталась. Я его люблю, у нас общая дочь, которая его тоже безумно любит. Ну и он утверждал что очень любит меня и что этого больше никогда не повторится. Только теперь уже месяц я не могу вечером нормально лечь спать без дурных мыслей. Мне все время кажется что я вот вот умру. Ищу у себя какие то болячки. То мне кажется что у меня опухоль мозга, то тромб, то рак желудка и т. д. Каждый день перед сном боюсь закрыть глаза, потому что боюсь их утром не открыть. Еще в процессе этого месяца умер коллега на работе, одноклассник разбился на машине. Кругом кажутся какие то знаки о смерти. Помогите пожалуйста, эти мысли не дают мне спокойно жить и радоваться жизни. Как только появляется какая то радость мне опять становится страшно что она последняя в моей жизни. Заранее спасибо, надеюсь на вашу помощь.
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 февраля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-06 15:32
Здравствуйте, Елизавета.
На фоне перенесенного стресса и тяжелых жизненных событий, Вас развилось тревожное невротическое расстройство.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva