Потеря близкого человека привела к фармакофобии
Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, возникла такая проблема. После переживаний по поводу ухода из жизни родителя возникла боязнь бородавок, лекарств витаминов. А мы с мамой их довольно активно употребляли. А теперь что бы я не принял, у меня возникают бессонница, сердцебиение, неприятные ощущения в сердце. Поход по этому к терапевту со сдачей анализов и записью ЭКГ болезни не выявил. В общем я обнаружил, что я оказался зависим от заветных нутриентов. Ведь раньше я вел активный образ жизни, занимался спортом и ощущал пользу от биодобавок. А теперь все это как будто сломалось. И я даже не знаю точно к какому специалисту обращаться. Может быть к аллергологу? Нутрициологу?
2 ответа
Здравствуйте, Евгений.
Скорее всего, речь идет о тревожно-фобическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Большое спасибо за внимание к моему труду и финансовую поддержку!