Панический страх смерти после covid

Спрашивает: Elena
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, не могу справиться со своим состоянием. Только переболела covid в среднетяжелой форме, еле выкарабкалась. Сейчас иду на поправку. Но пару дней назад заболел сын, сильно. Появился навязчивый страх за жизнь сына и свою. Просто до невозможности. Не могу ничем отвлечься, постоянные мысли. А сегодня ещё и врач, которая брала у сына мазок напугала, что сын может заразить меня ещё сильнее и точно лягу в больницу (а сына не с кем оставить). Сейчас за вечер уже раз 6 меряла температуру, выискиваю признаки заболевания. Кажется до понедельника (придет результат сына) сойду с ума. Сегодня сынок уже более активный, не температурит, а я не успокоюсь никак. Скажите, пожалуйста, как перестать прокручивать эти мысли про болезнь, симптомы, смерть?
Спасибо. Здоровья Вам!

1 ответ

Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-11-06 08:42
Здравствуйте, Елена!
В первую очередь Вам необходимо понять, осознать и принять тот факт, что чем больше Вы нервничаете, тем сильнее ослабляете свою имунную систему.
Ориентируйтесь на ребёнка: если он стал активнее, значит, у Вас меньше поводов для переживания.

Я рекомендую отвлекать себя какими-то занятиями от этих мыслей. Нужно себя увлечь.