Страх смерти постоянно

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, аневризма межпредсердной перегородки
Здравствуйте, постоянно преследует страх смерти. Как наступает ночь постоянно мысли. Очень сильно боюсь умереть что я умру, а сын остаться один. Скажите пожалуйста что делать? Не могу нормально жить из-за этого страха смерти боюсь спать боюсь что не проснусь. Постоянно об этом думаю и плачу. Всё время кажется что я умру.

9 ответов

Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-11-29 08:39
Здравствуйте, Регина!
Подскажите, пожалуйста, с какого момента Вы заметили за собой наличие таких мыслей?
Возможно, в Вашей жизни произошла какая-то ситуация, вызвавшая такие мысли?
Регина 2021-11-29 15:16
Здравствуйте ой да у меня это давно уже можно сказать с детства только раньше я как-то не акцентировала внимание а сейчас наверное после того как узнала что у меня порок сердца
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-11-30 10:14
Обращались ли Вы ранее к специалистам?

Чем Вы сейчас живёте? Семьи, работа, хобби?
Регина 2021-11-30 17:43
Да обращалась принимала даже антидепрессанты. Потому что у меня были панические атаки раньше. Вы знаете мне ночью постоянно кажется что у меня остановится сердце. Я живу с сыном и с мамой. В данный момент не работаю ищу работу. Мужа нет в разводе давно. Я ночами не могу спать до 6: 00 утра мне постоянно кажется что остановится сердце.
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-12-03 16:08
Не бывает такого состояния без причины.
Как Вы живёте именно с пороком?
Что по этому поводу говорят кардиологи? Нужна операция? Поддерживающая терапия? Или ничего не нужно делать?
Регина 2021-12-03 21:40
В смысле причина это страх за сердце. Врачи говорят что ничего сделать нельзя сколько проживу столько проживу
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-12-04 14:37
Регина, Вам необходимо позитивно мыслить и настраивать себя на лучшее.
Ваша нервозность, тревожность может усугубить течение болезни, так как психика тесно связана с организмом.

Ваша жизнь всё так же продолжается.
Если Вы не справляетесь самостоятельно, то всегда можно попросить помощи у близких.

Занимайте себя делами, которые будут отвлекать Вас от таких мыслей.
Создайте себе уютную атмосферу, которая не заставить Вас тревожиться лишний раз.

Проводите больше времени с ребёнком.

Самовнушение и настрой - это достаточно сильные техники.
Регина 2021-12-06 23:20
Сын взрослый у него свои увлечения. Больше у меня никого нету
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-12-07 11:24
Пробуйте отвлекать и занимать себя, это очень важно.

Если же сами справляться не будете, то рекомендую обратиться к психологу на очную консультацию.