Панические атаки на фоне стресса

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит.
Здравствуйте, из-за проблем с ЖКТ и постоянных стрессовых ситуаций появились панические атаки. Вдруг становится тревожно, учащается пульс до 90 ударов, не могу сконцентрироваться, в животе как будто что-то наливается, хочется уйти в туалет(ложный позыв). Дышать становится тяжело, как-будто не хватает воздуха. Перетерпеть могу, но в такие моменты очень страшно. Это может быть просто так или когда я расстраиваюсь. Анализы крови всегда в норме. Обследовалась у терапевта, тк с детства имею проблемы с ЖКТ. Отклонений по анализам не было. ЭКГ-сердца от 01.01.2021 без патологий. Только учащеный 88 ударов. Очень устала от такого состояния. От этого боюсь выходить в места, где скопление людей. Почти не хожу никуда. 1. Посоветуйте пожалуйста, что-то чтобы успокоиться. Что-то, что можно без рецепта. 2. Записалась к эндокринологу и гастроэнтерологу, скажите к какому специалисту мне еще нужно пойти? Спасибо вам за внимание.
Категория: Психиатр

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-09-10 08:52
Здравствуйте, Эльвира!

Ваша проблема имеет невротическую природу. Речь идёт о панических атаках (более детально о них можете посмотреть здесь: http://pobedi-problemu.ru/kk/). Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику.

Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы.

При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации удалённо, используя любой мессенджер.

Из безрецептурных препаратов - можете принять 30-40 капель Корвалола, но только разово!
Платная консультация
Виктория 2021-09-10 08:55
Спасибо большое за ответ)
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-09-10 09:06

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.