Панич атака

Спрашивает: Рая
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, неск месяцев принимала квентиакс и вместе с ним феварин по 100мг. Феварин принимала три года с постепенным уменьшением. Все было хорошо, как вдруг мне гинеколог назначил гармональный препарат и через неск дней вернулась прежняя панич атака и невроз. Пришлось феварин поднять до 50 на ночь. Опять не могу в метро ездить, ком в горле вечерами. Мне кажется надо возобновить кветиапин. Только поможет ли он мне второй раз. Не подскажите? Проблем наволилось полно, появляется апатия́, слабостт небольшая. Еще я принимаю небилет на фоне невроза тахикардия и экстрасистолы не дают покоя. Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 ноября 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-07 23:36
Здравствуйте, Рая.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Римма 2019-11-08 18:18
Спасибо за ответ. Я с помощью медикаментов стараюсь понять и учусь себя контролировать в ситуациях, когда становится паника и невроз. Если б на фоне невроза не проскакивали бы экстраси́столы (я их очень боюсь, страшно становится), то думаю остальное легче перенесла бы. На ночь слушаю гипноз для устранения паники А антидепрессанты можно принимать долгое время?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-09 00:52
Рая, пытаться контролировать панику и невроз с помощью успокаивающих средств - бесполезное занятие. Это только отодвигает проблему в дальний угол. Экстрасистолы есть у всех, они не представляют никакой опасности.
Гипноз необходим только в самой начале, как антистрессовая терапия. А потом нужна проработка, совместно с пациентом, его тревог и обид, поиск ошибочных установок и изменение отношения к жизненно значимым ситуациям, повышение веры в себя, взятие ответственности за свои решения и все другие проявления жизни. Даже самый лучший в мире гипнолог не может перепрограммировать Вам голову без Вашего участия. Я понимаю Ваши благородные мотивы избавиться от психического дискомфорта раз и навсегда. Но то, к чему Вы сейчас пришли и Ваших рук дело тоже. Вы затащили себя в это и нужно Ваше активное участие, чтобы вытащить Вас оттуда.
Римма 2019-11-09 22:57
Здравствуйте. Спасибо за ответ, напишу вам обязательно, как соберусь поработать с вами очно по Скайпу. Каким образом связаться с вами,?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-10 11:02
Да, я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р.