Палочки в мазке в значительных количествах

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, пожалуйста, скажите, необходимо ли лечение?

Не понимаю, что значит "палочки - значительное количество"? Это какие-то плохие бактерии? И какие это конкретно палочки?

Сдала мазок на степень чистоты на 7 день цикла. Беспокоило жжение и дискомфорт во влагалище в течение 3-4 дней. На сегодняшний день тоже не очень приятные ощущения сохраняются. Партнёр единственный, уже 5 лет. Обследовались ранее не раз - никаких ИППП не обнаружено, посевы тоже никогда ничего не выявляют. Пару месяцев назад был плохой мазок: 50 лейкоцитов в церв. Канале, 40 во влагалище, врач назначил Полижинакс + фемилекс. Но тогда посев ничего не показал.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 января 2021 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-12 11:44
Здравствуйте. Ваш анализ в норме. Палочки - это лактобактерии
Платная консультация
Катерина 2021-01-12 11:57
Елена Викторовна, благодарю Вас за ответ.

1. Извините, Вы не могли бы пояснить, палочки (лактобактерии) это разве не палочки Додерлейна? Дело в том, что в приложенном анализе указано, что как раз таки палочек Додерлейна не обнаружено (я совсем запуталась.

2. А как в таком случае в данном анализе бы отражались мелкие палочки или кишечные палочки?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-12 11:59
1. Да, это они. Картина странная по описанию. Обычно существует одна графа.
2. Это графа грамвариабельная кокобацилярная флора.
Платная консультация
Катерина 2021-01-12 12:32
Вот и я не могу никак разобраться с этим (в лаборатории говорят уточнять у врачей, но они толком ничего не объясняют.

А что делать со жжением во влагалище? К сожалению, жалобы сохраняются (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-12 12:45
Сдать Фемофлор/Флороценоз-16 (17). Будет наиболее информативно
Платная консультация
Катерина 2021-01-12 12:46
Благодарю Вас за ответы.