Расшифровка анализа на микрофлору

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: планирую беременность, есть небольших размеров миома
здравствуйте! Хотела уточнить расшифровку анализов и по поводу проводимого лечения врачом.

кратко - в ноябре сдавала мазок, была обнаружена уреаплазма, уже провела два лечения подряд антибиотиками, но рез-т все хуже. Партнер тоже лечится от уреаплазмы.
в течение последнего лечения половых контактов (во время и после лечения) не было.

Была обнаружена уреаплазма. В ноябре прошла курс лечения (назначения не помню), рез-таты в декабре показали воспалительный процесс. мазок на микрофлору:
церикв. Канал
  • Эпителий - обильно
  • Слизь - немного
  • Лейкоциты-10-23 в п/зр
  • Микрофлора-палочки обильно
  • Гоноккоки - не обнаружено
  • Трихомонады- не обнаружено
  • Дрожж. Грибки- не обнаружено
  • Гарднерелл -не обнаружено
влагалище
  • Эпителий - обильно
  • Слизь - умеренно
  • Лейкоциты-35-60 в п/зр
  • Микрофлора-палочки обильно
  • Гоноккоки - не обнаружено
  • Трихомонады- не обнаружено
  • Дрожж. Грибки- не обнаружено
  • Гарднерелл -не обнаружено
Уреаплазма Parvum - менее 10*4

пролечилась в январе: Свечи Лонгидаза3000 -10 дней
Дазолик -1т * 2р/день - 7 дней
Гентамицин - 80мл -7дней уколы
Флюкостат - 7 дней
Крем Далацин во влаг. - 6 дней
Свеча Залаин - 1 день повторный анализ после лечения показал (март):
церикв. Канал
  • Эпителий - много
  • Слизь - немного
  • Лейкоциты-60-70 в п/зр
  • Микрофлора-обильно, полиморфная
  • Гоноккоки - не обнаружено
  • Трихомонады- не обнаружено
  • Дрожж. Грибки- не обнаружено
  • Гарднерелл -не обнаружено
влагалище:
  • Эпителий - много
  • Слизь - немного
  • Лейкоциты-сплошь
  • Микрофлора-палочки обильно, полиморфная
  • Гоноккоки - не обнаружено
  • Трихомонады- не обнаружено
  • Дрожж. Грибки- не обнаружено
  • Гарднерелл -не обнаружено
Уреаплазма Parvо - 4,4х 10*4

что это - неверное лечение? Или что?
если в первый раз врач сказала, что это из-за партнера, который меня опять заражает (тогда он не лечился) - я могу еще поверить.
а сейчас - что это может быть?
после лечения (как и во время) - половых контактов вообще не было.

можете подсказать?
заранее спасибо!
Теги: микрофлора палочковая полиморфная что это, микрофлора палочковая полиморфная
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 марта 2014 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-05 11:46
Здравствуйте! Поражаюсь Вашему врачу. От чего она Вас лечила и главное-ЧЕМ? Согласно последним рекомендациям ВООЗ, уреаплазма в количестве до 10 в 4 степени (как у Вас в первом анализе) без какой-либо симптоматики, жалоб, когда она является случайной находкой, ЛЕЧЕНИЯ НЕ ТРЕБУЕТ. В каком веке осталась Ваш врач, если она до сих пор лечит ГЕНТАМИЦИНОМ, который давно снят со счетов всех уважающих себя врачей, а некоторыми инстанциями вообще запрещен. Этот антибиотик-позапозавчерашний день! Он токсичен и не применяется практически нигде. Есть хорошие, современные аналоги. Схема лечения вообще НЕ ИМЕЕТ в составе препарата, способного вылечить Вашу уреаплазму. Ни одного. И этим "лечением" Вы натворили себе бед-разбалансировали всю микрофлору влагалища, еще и усугубили этот гипотетический уреаплазмоз. Уреаплазма-условнопатогенный возбудитель, который активизируется на фоне снижения иммунитета, неадекватной антибиотикотерапии, дисбактериозов влагалища (как у Вас сейчас по анализу). Вам нужно срочно сделать две вещи.1. Сменить врача, иначе Вас попросту залечат.2. Сделать анализ выделений с помощью тест-системы Фемофлор (ПЦР, Real-time). Это современный, адекватный анализ. Если можете-еще посев выделений в общем. Также пусть Ваш партнер сдаст анализ-урогенитальный соскоб на уреаплазму и количественное определение. Возможно, ему эта терапия была вообще не нужна (если он не делал анализ ранее) или уже давно не нужна, потому как нет высокого титра. Здоровья Вам!
Платная консультация
Елена 2014-03-05 11:56
спасибо за быстрый ответ! подскажите пож-та этот тест-анализ - он для чего?
ПЦР сдавала - вот только Pavro этот и показывает.

у меня такие синяки еще были после Гентамицина (

Уреаплазму лечу, потому что с ней нельзя беременеть (с)

у партнера нашли Уреаплазму и Гарднереллу (а у меня последней нет - такое возможно?) - лечится уже.

и да - денег за это "лечение" уже столько отдала. Ужас!

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-05 12:07
Тест-анализ Фемофлор наиболее адекватно показывает соотношение нормофлоры, патогенов, условнопатогенной флоры. Вот здесь можете почитать о нем - http://biomedica.by/femoflor.html Кто Вам сказал, что с уреаплазмой в количестве до 10 в 4 степени НЕЛЬЗЯ беременеть? Тот же врач? Почитайте о ней. Вот, хорошая статья - - http://lib.komarovskiy.net/uuuuuu-ureaplazma.html Вам сейчас более нужно собрать в кучу свою нормофлору после этого всего "лечения". П. С. Гарднерелла может быть у мужчин. Они часто носители. Вы могли и не заболеть
Платная консультация
Елена 2014-03-05 12:08
Спасибо!
Наталья 2015-09-12 23:10
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в анализе. Может нужно произвести лечение?
Гинекологический мазок.
Эпителий плоский(V) умеренно
лейкоциты(V) 0-2
фолик. Фаза
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-14 11:27
Здравствуйте! Это не анализ, а его "огрызок". Приведите весь
Платная консультация
Наталья 2015-09-14 14:02
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-14 14:05
Благодарю. Вас что-то беспокоит?
Платная консультация
Наталья 2015-09-14 14:22
Заранее спасибо вам. Готовлюсь к программе Эко, смущает анализ на микрофлору, в моем анализе написано что палочковая полиморфная а должно быть смешаная. Это что то может значть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-14 14:24
Смешанная как раз быть не должна. Должна быть просто палочковая.
Платная консультация
Дарья 2015-09-25 21:08
Добрый вечер! Помогите, пжл, расшифровать строку анализа: полим. Палочки - обильно. Что это значит? Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-27 13:15
Здравствуйте! "Полиморфные палочки-обильно"