Палочка Коха на страницах старых книг

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит, тонзиллит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли заразиться туберкулезом через старую книгу из букинистического магазина. Эта книга необходима мне для работы, но вот прочитала на одном форуме, что такие книги могут быть действительно опасны: содержать пылевых клещей и прочую живность, но, что самое страшное, могут быть переносчиком бактерий и вирусов, а палочка Коха может быть опасна до 3 месяцев. Вероятность того, что прежний владелец страдал туберкулёзом или прочими заболеваниями, конечно, ничтожно мала, но всё же. Напишите, пожалуйста, своё мнение стоит ли вообще связываться со старыми книгами, на сколько это может быть опасно и, если все же купить её, то каким образом стоит обработать?
Заранее благодарю вас за ответ
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 12 февраля 2024 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2024-02-12 19:33
Очень интересный и правильный вопрос. Микобактерии в пыли могут сохраняться до 5 лет. Это же касается подушки и других органических носителей. Но если работать в респираторе, в перчатках и очках, в проветриваемом помещении и сменной одежде, то риски минимальные.
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2024-02-13 08:47
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553