Вероятность заражения

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Евгений Федорович. Подскажите, пожалуйста. Такая ситуация. Работаю прoдaвцoм в мaгaзине oдежды. Иммунитет ослаблен. Периодически заходит покупатель с открытой формой туберкулеза. Трогает вещи, ходит естественно в своей обуви, отряхивает свои вещи, кладет руки на прилавок, трогает растения, трогает ручку двери, клавиши банкомата. Не обслуживать этого клиента или выгонять его я не имею права. Подскажите, как защититься от такой инфекции? Остается ли что-то после ее соприкосновения с вещами, предметами, на полу, на вешалках которые трогает? Что необходимо сделать после контакта? Насколько это опасно?
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 февраля 2017 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-20 18:46
Здравствуйте, Ольга!
Понимаю, что информация хоть и конфиденциальная, но достоверная. Самым опасным является кашель в лицо, взвесь микробов сохраняется в воздухе 30-40 минут, потом оседает в пыль и может заново взлетать в воздух при взмахах веника. Именно поэтому стоит провести влажную уборку с хлорсодержащими веществами после уходя нежелательного клиента и проветрить помещение. Не стоит превращать помещение в "газовую камеру", концентрация должна быть по инструкции. Риск туберкулеза ниже у сытых людей.
Неужели продавцов не учат сейчас бороться с нежелательными клиентами? Или это директор магазина?
Ольга 2017-02-20 19:01
Добрый вечер, Евгений Федорович. А как с ними бороться, если этот клиент приходит и оставляет деньги за покупки. Замкнутый круг. Директор советует чаще мыть руки. Я понимаю, что это не поможет. Да и вентиляции в маленьком магазине никакой. Скажите, а реальны мои опасения, что после того как такой покупатель потрогал вещь, палочка остается на ней и есть риск заражения или оставил от обуви след? (знаю, что периодически этот покупатель лежит в больнице). Возможно вопросы выглядят глупыми, но не знаю что делать и какие способы борьбы с этим.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-20 19:40
Потрогать вещь недостаточно, надо на нее покашлять. От обуви след тоже не имеет никакого значения. Туберкулез - воздушно капельная инфекция. Влажная уборка с Доместосом доступна и эффективна. При встрече можно демонстративно одеть маску и сказать что у Вас грипп.
Ольга 2017-02-20 19:47
То есть, я ошибаюсь, когда развешиваю вещи после покупателя и боюсь заразиться? Но он же носит на себе теоретически эти бациллы? Например, он кашляет в руку. Вы знаете, я даже пытаюсь выпроводить такого покупателя, но мне кажется он все понимает, делает специально(покупки совершает не так часто, но ходит постоянно).
Ольга 2017-02-21 06:35
Доброе утро. Расставляю обувь, вешаю пиджаки, рубашки после примерки этим покупателем.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-21 06:57
Туберкулез не самая заразная болезнь. В любом крупном городе эта инфекция есть и в достаточном количестве. Стоит 1 раз в год делать рентген, питаться достаточно. В тубдиспансере, где я работаю, случаются случаи заражения персонала, но это бывает 1 раз в 2-3 года.
Ольга 2017-02-21 07:01
Каждый год делаю флюорографию. И однажды, мне сказали, что данное заболевание я перенесла на ногах. Как раз, я в то время пила сильные антибиотики - вероятно, это спасло. С тех пор, панически боюсь людей зараженных такой болезнью.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-21 14:56
Надеюсь, что мои ответы в чем -то Вам помогли. Перенаправлю Вас к специалисту по панике. Кнопка отзыв и благодарность работают.