Осумкованный плеврит?

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, прохожу лечение 5 месяцев инфильтративный туб, с6, осложнённый плевритом. Сделала вчера кт, и на нем страшный шарик, в месте где был плеврит, описания пока нет. Предположительно осумкованный плеврит. Хотела спросить ваше мнение, что это может быть?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 15 августа 2021 года

19 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-08-15 11:09
Это и есть осумкованный плеврит. Он большой. Пункцию делали?
Диана 2021-08-15 11:38
Нет, а зачем? Предлагают удалить.
Если только при помощи эндоскопической видеоассистированной резекции, но будут спайки.
Диана 2021-08-15 12:18
Извините, а есть другие варианты?
Диана 2021-08-15 12:29
А это может быть что то похуже плеврита? Сразу плохие мысли в голову.
Вариант 2: проходим курс лечения туберкулёза и раз в год обследуется.
Туберкулёз чем подтверждён?
Диана 2021-08-15 14:03
Я уже прохожу лечение 5 месяцев. По 1 ряду. Туб подтверждён диаскин, кт, и мбт+при смывах с бронхов. То есть можно не удалять? Просто наблюдать? И ещё раз спрошу, это не может что то другое быть?
Всю клиническую ситуацию постигнуть по нечеткому снимку кт у меня не получится. Есть ли выписка?
Диана 2021-08-15 15:09
Могу скинуть ссылку на диск кт https://drive.google.com/file/d/1P96AfPhXRsGB94dG-tvwkBYVo7H_ MNI6/view?usp=drive_web
Спасибо, как нибудь посмотрю
Диана 2021-08-16 17:38
Добрый вечер. Если вас не затруднит можете посмотреть пришло описанию кт.
Учитывая, что там есть кальцинаты, это может быть туберкулома.
Диана 2021-08-16 18:01
А осумкованный плеврит? Вроде мне так предположили.
Есть реакция плевры, но плеврита осумкованного нет.
Диана 2021-08-16 19:22
Просто был плеврит, откачивали жидкость 400 мл,.
Диана 2021-08-16 19:26
Я просто не много запуталась, в начале вы писали это и есть осумкованный плеврит, а сейчас что это не он. ????????‍♀️Просто интересует стоит ли обследоваться дополнительно это образование? Или это не посредственно связано с моим туберкулёзом. Стоит ли удалять или оно может само рассосаться.
Потому что вначале показали нечеткий снимок пленки. Это связано с туберкулёзом. Надо видеть предыдущие снимки, результаты анализов.
Диана 2021-08-16 21:51
Предыдущие снимки есть, ну там не чего не видно, там была жидкость ещё не откачана. И выписки есть с кт до этого. Псоледний вопрос, и не буду вам надоедать) ваше мнение, это может быть онко?
Это не онко. Это туберкуломы. Нужна биопсия для уточнения.