Как исключить туберкулёз

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Был микроинсульт. Сейчас диагностирована тромбоэмболия, проходит лечение
Здравствуйте! Диагностирован острый плеврит, госпитализация, жидкость откачали. Через несколько дней взяли материал на биопсию. Сейчас отдали результаты биопсии. Рекомендовали исключить туберкулёз, но не сказали как. Выписка и результаты биопсии во вложении. Как можно исключить туберкулёз? Какие наши дальнейшие действия? Заранее спасибо!
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 10 июня 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-06-10 22:48
Лимфоциты в большом количестве и сахарный диабет могут говорить о туберкулёзом характере плеврита. С выпиской обращаемся в тубдиспансер и начинаем противотуберкулезный лечение.
Ирина 2021-06-12 12:41
Добрый день! Спасибо большое за ответ! А есть ли смысл идти в диспансер, если гистологию делали 2,5 месяца назад (результат выдали только сейчас)? Может сдать мокроту на ПЦР? Заранее спасибо!
Есть смысл идти в диспансер сейчас, они все эти обследования сделают.