Паховая правосторонняя грыжа

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте! У моего ребёнка в 1 месяц появилась с правой стороны в паху грыжа. Обратились к детскому хирургу по месту жительства и он подтвердил что это действительно грыжа и сказал наблюдаться до 3 лет каждые пол-года, а потом делать операцию. Но меня волнует то, что ребёнок становится более активным и когда он начнёт сидеть и ходить она будет выпадать всё чаще и может случиться защемление. Сейчас нам 4 месяца и когда ребёнок напрягает живот или сильно плачет грыжа выпирает, бывает аж в мошёнку и становится размером с куриное яйцо, то я её аккуратно вправляю. У меня два вопроса: 1. Когда лучше по-вашему мнению делать операцию в нашем случае? 2. Затрудняет ли грыжа мочеиспускание и вообще туалет ребёнка?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 17 февраля 2014 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-02-17 13:30
Оперативное лечение показано в 1,5-2 года. Боритесь с запорами и вздутием, тогда она будет меньше выходить. И грыжа никак не влияет на мочеиспускание.